400-МЕТРОВЫЙ ГИГАНТ-АСТЕРОИД 9 НОЯБРЯ ПРИБЛИЗИТСЯ К ЗЕМЛЕ НА МИНИМАЛЬНОЕ РАССТОЯНИЕ
Новости Тулуна > 400-МЕТРОВЫЙ ГИГАНТ-АСТЕРОИД 9 НОЯБРЯ ПРИБЛИЗИТСЯ К ЗЕМЛЕ НА МИНИМАЛЬНОЕ РАССТОЯНИЕ

Ровно через 10 дней нашу планету ожидает встреча в Космосе с астероидом 2005 YU55, который 9 ноября в 02:28 по московскому времени пронесется на расстоянии 324,6 тысячи километров от Земли. Что по космическим меркам является крайне малым расстоянием. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) проведет тщательное изучение астероида. Для этого решено задействовать радиотелескопы в штате Калифорния и в Пуэрто-Рико, информировала в среду Лаборатория реактивного движения НАСА в Пасадине (штат Калифорния).
Небесное тело подобного размера, как у астероида 2005 YU55, последний раз приближалось на такое же расстояние к Земле в 1976 году
Но это не единственная причина, по которой его хотят тщательно изучить специалисты из США. Президент Барак Обама поставил задачу осуществить высадку американских астронавтов на одном таком объекте к 2025 году, поэтому НАСА проявляет особый интерес к астероидам.
Отметим, что по словам ученых, даже если небесное тело размера 2005 YU55 столкнется с Землей, то такое событие не станет для планеты глобальной катастрофой.
"Байкал24"
по материалам СМИ
Наука и образование
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 02 2011 06:59
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Продолжается рабочая поездка губернатора Игоря Кобзева в Тулуне и Тулунском... Сегодня, в 18:50
- В своей поездке в Тулунский район губернатор Иркутской области Игорь Кобзев... Сегодня, в 13:20
- Мэр Тулунского района А.Тюков продолжит исполнять свои полномочия. Сегодня, в 10:04
- Губернатор Иркутской области И. Кобзев посетил стекольный двор г. Тулуна. Сегодня, в 9:50
- Губернатор Игорь Кобзев с рабочей поездкой в Тулунском районе. Первым делом... Вчера, в 21:30
- И. Кобзев проверил, как идет капитальный ремонт школы в с. Шерагул. Вчера, в 21:21
- И. Кобзев побывал в гостях у Героя России Владислава Ващелина Вчера, в 21:17
- Губернатор Иркутской области И. Кобзев сегодня работает в Тулунском районе и в г. Тулуне. Вчера, в 13:53
- Команда губернатора области будет работать в Тулунском районе в выходные . Вчера, в 13:47
- С праздником — Днем работника торговли! Вчера, в 9:00
- Предложение только для отважных, ответственных и серьезных! 25 июл 2025 18:25
- Избирательные комиссии – кто в них работает? 25 июл 2025 18:25